Home / Clero

Clero

1

Padre José Vicente Monteiro

Data de nascimento: 08/06/1964
Naturalidade: Carmo do Rio Claro – MG
Filiação: João Batista Monteiro e Vicentina Silva Monteiro
Ordenação Diaconal: 17/12/1995
Ordenação Presbiteral: 29/06/1996
Função atual: Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Trivelato;
Assessor da Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral Carcerária

ENDEREÇO
Rua das Araras, quadra 16, N 001
CEP: 78453-000 – Santa Rita do Trivelato – MT
Fone: (65) 8454-0748 / Email: paroquiatrivelato@outlook.com

2

Padre Reinaldo Braga Junior

Data de Nascimento: 09/04/1973
Naturalidade: Lins-SP
Filiação: Reinaldo Braga e Maria Vergínia Fernandes Braga
Ordenação Diaconal: 14/12/1997
Ordenação Presbiteral: 31/01/1998
Função atual: Secretário Executivo do Regional Oeste II.
Fundador da Companhia das Irmãs Discípulas do Divino Pastor

ENDEREÇO
Rua Profª Tereza Lobo, 399
Senhor dos Passos,
CEP: 78.048-670 – Cuiabá – MT
Tel: (65) 3028-5920
E-mail: contato@cnbbo2.org.br

3

Padre Melquior Casali

Data de Nascimento: 15/01/1977
Naturalidade:
Filiação: Claudio Casali e Jovilde Tristaci Casali
Ordenação Diaconal: 16/12/2007
Ordenação Presbiteral: 28/07/2008
Função atual: Pároco da Paróquia Sant’Ana de Nortelândia-MT
Assessor da Pastoral dos Ministros

ENDEREÇO
Rua Valentim Perón, 202 – Cx. P. 03
Nortelândia-MT – 78430-000
Fone: (65) 3346-1216

4

Padre Claudinei do Nascimento

Data de Nascimento: 14/11/1980
Naturalidade: Tangará da Serra-MT
Filiação: José Itamar do Nascimento e Izolina Oliveira do Nascimento
Ordenação Diaconal: 08/12/2007
Ordenação Presbiteral: 04/10/2008
Função atual: Assessor do Movimento ECC

5

Padre Carlos Otávio Rodrigues da Silva

Data de nascimento: 20/08/1979 (Alto Paraguai – MT)
Filiação: Benedito Rodrigues da Silva e Neiva Donato da Silva
Ordenação Diaconal: 20/12/2008
Ordenação Presbiteral: 23/05/2009
Função atual: Em missão.

6

Padre João Brito de Oliveira

Data de Nascimento: 02/11/1982 (Coxim – MS)
Filiação: João Cícero de Oliveira e Dirce Brito de Oliveira
Ordenação Diaconal: 20 de Dezembro de 2008
Ordenação Presbiteral: 13 de Junho de 2009
Função atual: Pároco da Paróquia Sagrada Família de Nova Mutum

ENDEREÇO
Av. Mutum, 1382 N – Centro – Caixa Postal 123
CEP: 78450-000
Fone: (65) 3308-1123 / 3308-1182 / 999581905
Email: paroquiamutum@hotmail.com

7

Padre Rodrigo Adalberto de Oliveira

Data de Nascimento: 10/11/1984
Naturalidade: Francisco Alves-PR
Filiação: Mauri Pascoal de Oliveira e Carmelina Raimundi de Oliveira
Ordenação Diaconal: 20/12/2008
Ordenação Presbiteral: 29/08/2009
Função atual: Pároco da Paróquia Imaculada Conceição de Diamantino – MT
Vigário Geral, Coordenador Diocesano de Pastoral e Assessor diocesano da Lareira

ENDEREÇO
Av. Desembargador J. P. F. Mendes, 630, Centro, Diamantino – Cx. Postal 241
CEP:78400-000
Fone: (65)3336-1171 / 99687-3649
Email: paroquiadtno@uol.com.br

PE JULIO

Padre Júlio César Lima

Data de Nascimento: 16/02/ 1981 (Tangará da Serra – MT)
Filiação: Valdir Lima de Oliveira e Maria Suely da Silva Oliveira
Ordenação Diaconal: 19/12/2009
Ordenação Presbiteral: 01/05/2010
Função atual: Reitor do Seminário Diocesano Rainha dos Apóstolos

ENDEREÇO
Rua Antônio Sotero de Almeida, 536, Bairro Construmat
CEP: 78115-330 – Várzea Grande – MT
Fone: (65)3685-1983

9

Padre Arlindo Adriano dos Santos

Data de Nascimento: 16/01/1981
Filiação: Arlindo Francisco dos Santos e Maria Neuza dos Santos
Ordenação Diaconal: 19/12/2009
Ordenação Presbiteral: 19/03/2010
Função atual: Pároco – Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens (Santo Afonso)

ENDEREÇO
Praça da Bíblia s/n
Santo Afonso- MT – 78425-000
Tel.: (65) 3312-1283

10

Padre Gilberto Dutel Machado

Data de nascimento: 14/12/1982
Naturalidade: Crissiumal –RS
Filiação: +Antonio Machado e Terezinha Dutel Machado
Ordenação diaconal: 19/12/2009
Ordenação presbiteral: 15/05/2010
Função atual: Estudando em Roma – ITA

11

Padre Ronaldo de Oliveira Vicente

Data de nascimento: 04/09/1982
Naturalidade: Rio Branco- MT
Filiação: Reinaldo Vicente e Tereza de Oliveira Vicente
Ordenação Diaconal: 24/03/2011
Ordenação Presbiteral: 11/02/2012
Função atual: Pároco da Paróquia Santa Terezinha de Tangará da Serra
Assessor da Renovação Carismática Católica e do Acampamento

ENDEREÇO
Rua 06, 1546 S Vila Alta
Fone: (65) 3326-6874
E-mail: igrejasantaterezinha.tga@gmail.com
78.300-000 – Tangará da Serra-MT

12

Padre Maurício dos Santos Maidana

Data de Nascimento: 13/03/1981 (Ijuí-RS)
Filiação: + Constancio Maidana e Ana Francisca Santos Maidana
Ordenação Diaconal: 11/02/2012
Ordenação Presbiteral: 01/05/2012
Função atual: em missão.

13

Padre Sebastião Pedro da Cruz

Data de nascimento: 21/01/1966
Naturalidade: Quatro Marcos (distrito Paranavaí) – PR
Filiação: João Pedro da Cruz e Elita Rosa da Cruz
Ordenação Diaconal: 11/02/2012
Ordenação Presbiteral: 21/07/2012
Função atual: Pároco da Paróquia São José – São José do Rio Claro
Assessor Diocesano do SAV (Serviço de Animação Vocacional) e da Pastoral da Criança

ENDEREÇO
Av. Siegfried Buss, Nº944, Centro
CEP: 78435-000
Fone: (65) 3386-1127 / (66) 9.9955-6467
E-mail: paroquia_sao.jose10@hotmail.com

pe-linconl

Padre Linconl Brito Comby

Data de nascimento: 13/08/1987
Naturalidade: Arenápolis-MT
Filiação: Orli Roge Comby e Siunisa de Jesus Brito
Ordenação Diaconal: 01/05/2013
Ordenação Presbiteral: 23/11/2013
Função atual: Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus de Denise, Diretor Diocesano do Apostolado da Oração e Mej e Assessor do Movimento Sacerdotal Mariano

ENDEREÇO
Praça Brasília 161 – Cx. P. 45 – Centro – Fone (65) 3342-1213 – Email: paroquiadse@uol.com.br – 78380-000

Imagem 032

Padre Pedro Hagassis de Araújo

Data de nascimento: 06/10/1949
Naturalidade: Santana do Acarau – CE
Função Atual: Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha de Tangará da Serra – MT

ENDEREÇO
Rua 06, 1546 S, Vila Alta
CEP:78300-000 – Tangará da Serra – MT
Fone: (65)3326-6874
Email: igrejasantaterezinha.tga@hotmail.com

pe odilo

Padre Odilo Hoepers, scj

Data de nascimento: 15/05/1960
Naturalidade: Vargem do Cedro – Município de Imaruí – SC
Filiação: Aloísio Hoepers  e Rosina Heinzen
Ordenação Diaconal: 25/02/1989
Ordenação Presbiteral: 09/12/1989
Função atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Lucas do Rio Verde – MT)
Assessor da Pastoral da Catequese

ENDEREÇO
Rua Guarapuava, 189 E – cx. postal 41 – Bairro Pioneiro
Lucas do Rio Verde – MT 78455-000

pe fabio

Padre Fábio Eustáquio de Meneses, scj

Data de nascimento: 30/05/1983
Naturalidade: Formiga – MG
Filiação: José Eustáquio de Meneses e Marlene Maria de Castro Meneses
Ordenação Diaconal: 16/02/2014
Ordenação Presbiteral: 20/12/2014
Função atual: Vigário da Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Lucas do Rio Verde – MT)
Assessor do SEGUE-ME

ENDEREÇO
Rua Guarapuava, 189 E – cx. postal 41 – Bairro Pioneiro
Lucas do Rio Verde – MT 78455-000

pe paulo

Padre Paulo Antônio Müller, scj

Data de nascimento: 20/08/1956
Naturalidade: Boa Vista do Buricá – RS
Filiação: José Amândio Müller e Etvig Müller
Ordenação Diaconal: 19/05/1985
Ordenação Presbiteral: 31/12/1985
Função atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tapurah – MT)

ENDEREÇO
Av. Paraná, 1690 Cx. Postal 21
Tapurah – MT – 78555-000
tel.: (65) 3547-1279

pe derly1

Pe Derly de Almeida Costa, scj

Data de Nascimento: 02/07/1978
Filiação: Valdemar de Almeida Costa e Romualda Costa Vieira
Naturalidade: São Sebastião do Maranhão – MG
Ordenação Diaconal: 08/02/2015
Ordenação Presbiteral: 19/12/2015
Função atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tapurah)

ENDEREÇO
Av. Paraná, 1690 Cx. Postal 21
Tapurah – MT – 78555-000
tel.: (65) 3547-1279

pe eurico

Padre Paulo Eurico Krautler, scj

Data de Nascimento: 30/09/1949
Filiação: Guilherme Krautler e Maria Krautler
Naturalidade: Lages – SC
Ordenação Diaconal: 02/02/1971
Ordenação Presbiteral: 11/12/1976
Função atual: Pároco da Paróquia Santíssima Trindade (Itanhangá – MT)

ENDEREÇO
Av. Santa Catarina, 629 Centro cx. postal 39
Fone: (66) 3578-1559
CEP.: 78579-000 Itanhangá-MT
paroquia.santissimatrindade.it@gmail.com

diac alexandre1

Diácono Alexandre de Olanda Santos, scj

Data de Nascimento: 29/11/1977
Filiação: Afranio Cavalcante Santos e Raimunda Nonato Alves de Olanda
Naturalidade: Senador Guiomard – AC
Função atual: Diácono da Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Lucas do Rio Verde – MT)

ENDEREÇO
Rua Guarapuava, 189 E – cx. postal 41 – Bairro Pioneiro
Lucas do Rio Verde – MT 78455-000

26

Frei Airton dos Santos, ofm

Nascimento: 11/08/1969
Naturalidade: Tucunduva – RS
Filiação: Mário dos Santos e Maria Carvalho dos Santos
Ordenação Presbiteral: 13/12/1997
Função atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Sapezal)

ENDEREÇO
Rua do Barbado, 960 cx. postal 115
Fone: (65) 3383-1641
CEP – 78365-000 – Sapezal – MT
paroquiasapezal@onlinet.com.br

frei irineu

Frei Irineu Lucion, ofm

Nascimento: 26/06/1951
Naturalidade: Tapejara -RS
Filiação: Giovane Lucion e Uliana Pegoraro Lucion
Ordenação Presbiteral: 03/10/1982
Função atual: Pároco da Paróquia São Cristóvão (Campo Novo do Parecis)
Assessor da Pastoral Indígena

ENDEREÇO
Av. Brasil, 955 cx. postal 89 Centro
Fone: (065) 3382-1269
CEP – 78360-000 – Campo Novo do Parecis – MT
paroquiacnp@brturbo.com.br

19

Frei Alceu Boniatti, ofm

Nascimento: 23/02/1956
Naturalidade: Ijuí -RS
Filiação: Rinaldo Claudio Boniatti e Malvina Boniatti
Profissão Religiosa: 03/02/1980
Ordenação Presbiteral: 22/12/1984
Função atual: Guardião e Vigário da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tangará da Serra)

ENDEREÇO
Rua Júlio Martinez Benevides, 390-s
Fones.: (065) 3326-1607 e 3326-1935
CEP – 78300-000 – Tangará da Serra – MT
freitangara@terra.com.br

20

Frei Carlos Antônio Rodrigues da Silva, ofm

Nascimento: 04/10/1983
Ordenação Sacerdotal: 26/12/2009
Naturalidade: Cuiabá-MT
Filiação: Érico Duarte Ribeiro da Silva e Antônia Rodrigues de Amorim (in memoriam) Ordenação Diaconal: 05/08/2012
Ordenação Presbiteral: 15/11/2012
Função atual: Vigário da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tangará da Serra)

ENDEREÇO
Rua Júlio Martinez Benevides, 390-s
Fones.: (065) 3326-1607 e 3326-1935
CEP – 78300-000 – Tangará da Serra – MT
freitangara@terra.com.br

frei gilceu2

Frei Gilceu Simões dos Santos, ofm

Nascimento: 27/04/1946
Ordenação Presbiteral: 07/12/1974
Função atual: Vigário da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tangará da Serra) / Assessor Diocesano da Pastoral da Sobriedade

ENDEREÇO
Rua Júlio Martinez Benevides, 390-s
Fones.: (065) 3326-1607 e 3326-1935
CEP – 78300-000 – Tangará da Serra – MT
freitangara@terra.com.br

frei nelson

Frei Nelson Campregher, ofm

Nascimento: 11/09/1944
Naturalidade: Garibaldi -RS
Filiação: Tulio Campreghe e Cesira Lazzari
Naturalidade: Flores da Cunha -RS
Profissão Religiosa: 25/01/1963
Ordenação Presbiteral: 01/01/1972
Função atual: Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tangará da Serra)
Assessor da Infância Missionária

ENDEREÇO
Rua Júlio Martinez Benevides, 390-s
Fones.: (065) 3326-1607 e 3326-1935
CEP – 78300-000 – Tangará da Serra – MT
freitangara@terra.com.br

Deixe seu comentário